Поиск по сайту

Актуальная научно-техническая информация



Дайджест 41(318)-2023


Дайджест 40(317)-2023


Дайджест 39(316)-2023


Дайджест 38(315)-2023


Дайджест 37(314)-2023


Дайджест 36(313)-2023


Национальная технологическая палата и Всероссийский конгресс «Электромонтаж-2018. Стандарты качества»

21.06.2018 10:32

13 июня 2018 года первый вице-президент Национальной технологической палаты, ответственный секретарь комитета РСПП по промышленной политике Юртеев Владимир Яковлевич принял участие и выступил на открытии Всероссийского конгресса «Электромонтаж-2018. Стандарты качества» в  московском Колледже связи №54 им. П.М. Вострухина.



С 11 по 15 июня 2018 года здесь проходил отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills, компетенция «Электромонтажные работы» и Всероссийский конгресс «Электромонтаж-2018. Стандарты качества». Чемпионат организован по инициативе Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и ведущего производителя электротехнической продукции - Группы компаний IEK.





Торжественное открытие прошло сразу на двух площадках московского Колледжа связи №54 им. П.М. Вострухина, на которых одновременно проходил конгресс и соревнования.

Программа конгресса включала в себя три основных вопроса, направленных на повышение качества и надежности оборудования и проведения работ.






Пленарное заседание было посвящено стандартам качества: «Национальные стандарты - гарантия качества и надежности работ, продукции и жизнедеятельности человека».


С приветственными словами и докладами выступили:

Р.Х. Артиков, Заместитель Председателя технического комитета №393 Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологи РОССТАНДАРТ;


В.Ф. Ляшук, Руководитель секции Научно экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности СФ ФС РФ;


В.Я. Юртеев, Вице-президент Национальной технологической палаты. Ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике;

С.В. Шабалин, Экспертный совет при Комитете Государственной Думы по энергетике;

А.В. Фенев, Руководитель Международного центра поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП);

А.Н. Тужилкин, Руководитель образовательного подразделения колледжа связи №54;




Члены президиума пожелали успехов участникам соревнований, а так-же выразили общую обеспокоенность сложившейся ситуацией на российском рынке электротехнической продукции, качеству проводимых электромонтажных работ и подготовке кадров.





Только внедрение национальных стандартов и контроль за исполнением, способны положительно повлиять на снижение использования неликвида и контрафакта, убрать с рынка не компетентные сертификационные центры и выдаваемые сертификаты на продукцию, и на проведение работ. Все участники заседания, отметили острую необходимость в разработке современных стандартов качества и в уменьшении сроков работ над стандартом.





Отечественную промышленность представили:

С.А. Петров, Департамент оперативно технологического управления ПАО «Россети», «Участие Группы компаний Россети в движении WorldSkills Russia»

М.Д. Тютенкова, Начальник сектора обязательного обучения ООиРП Управления по работе с персоналом ПАО «МОЭК», «Пересмотр программ Высшего профессионального образования в соответствии с потребностями бизнеса и требованиями профессиональных стандартов»




Вторая дискуссия была посвящена особенностям проведения электромонтажных работ. Секция «Стандарты промышленной инфраструктуры и электросетевого комплекса» раскрыла нюансы и основные черты отличия проведения электромонтажных работ в различных условиях эксплуатации электротехнической продукции.





С докладами выступили:

С.В. Шабалин, Экспертный совет при Комитете Государственной Думы по энергетике «Обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса»;

Л.В Кузнецов, Директор Департамента координации программ и проектного управления «Особенности электромонтажных работ в Объединенная Судостроительная Корпорация»;






И.Ю. Кривенцов, Заместителя директора филиала АО «Мосэнергосбыт-технический центр», «Особенности электромонтажных работ в АО «Мосэнергосбыт»;

А.Л. Михайлов, Начальник службы электроснабжения в ГУП "Московский метрополитен", «Особенности электромонтажных работ в Московском метрополитене»;





На данный момент рынок создал условия, что отечественный производитель вынужден доказывать, что он не «однодневка» и готов в зафиксированные сроки поставлять продукцию соответствующего качества и по лучшей цене.





С.О. Ромахин, Технический директор ООО «РЗКК» «Участие отечественного производителя в крупных строительных проектах в условиях реализации программы импортозамещения»;

А.С. Евстафьев, Технический директор светотехнической компании «АТОН» «Построение эффективных связей между участниками при проектировании объектов»;

Д.Кучеров, Директор департамента стратегического развития EKF «Роль электротехнической отрасли в IoT»



                                  



Третья часть конгресса была посвящена подготовке кадров: «Национальные стандарты при подготовке кадров и охране труда».

Модератором выступил И.Я. Редько, Член экспертного совета СФ ФС РФ, руководитель секции «Подготовка кадров в ТЭК»;

Подготовка кадров это отдельная, большая тема, которая влияет на качество продукции и проведение работ. Именно вопросы подготовки кадров, закладывают будущее отечественной электротехнической продукции и влияют на качество проведения монтажа.



В рамках секции с докладами выступили:

В.А. Анкудинова, Руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике Объединение РаЭл «Обзор производственного травматизма в электроэнергетике РФ, риски на рабочих местах, мероприятия по снижению производственного травматизма»

А.С. Поливечко, ГБПОУ «Колледж железнодорожного и городского транспорта» «Создание новой компетенции по стандартам WorldSkills «Обслуживание электрического и электромеханического оборудования (лифтовое оборудование)»

А.А. Степанова, Главный эксперт Центра программ ранней профессионализации ПАО «РусГидро» «Развитие кадрового потенциала Группы РусГидро на примере участия в Чемпионатах WorldSkills Russia Juniors по компетенции «Электромонтаж»

Е.А. Израйлит, Руководитель проекта Университет РАЭК «Перспективы современного обучения электромонтажу на базе Университета РАЭК»

В.Ю. Орлов, Заместитель директора по учебно-производственной работе ПАО «ЧТПЗ» Презентация программы «Будущее белой металлургии»


          




Участники конгресса, в течение двух дней, вели бурную дискуссию и предлагали свои инициативы по улучшению ситуации в данных вопросах. Руководитель Международного центра поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП) А.В. Фенев отметил, что уже в течении трех лет МЦПП собирает, обрабатывает и ведет диалог с компетентными органами власти по внедрению предложений участников рынка и эта работа не остается не замеченной.




Каждый год конгресс набирает обороты и к нему подключаются различные институты власти и крупные госкорпорации заинтересованные в качестве и надежности при проведении электромонтажных работ.

Отечественные производители, заинтересованные в долгосрочном сотрудничестве с холдингами и предприятиями включаются в работу и обосновывают свои достижения по улучшению качества продукции и работ.

Благодаря стандартам WorldSkills по подготовке кадров и отраслевым чемпионатам, ежегодно мы видим улучшения ситуации в электротехнической отрасли. В 2017 году Россия, по компетенции «Электромонтаж» заняла первое место в мировом чемпионате, а значит, мы способны готовит не только кадры, лидирующие в мировом рейтинге, но и выпускать продукцию мирового качества, которая несомненно будет способствовать развитию отечественной промышленности.


В ходе оживленной  дискуссии с участниками Всероссийского конгресса «Электромонтаж-2018. Стандарты качества»  первый вице-президент Национальной технологической палаты, ответственный секретарь комитета РСПП по промышленной политике Юртеев Владимир Яковлевич выразил твердую уверенность в необходимости таких ежегодных отраслевых конгрессов, проведения их не только в Москве, но и в других регионах России. Национальная технологическая палата, сказал он, будет и впредь оказывать всестороннюю помощь Международному центру поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП), другим активным организаторам таких важных деловых отраслевых мероприятий в Российской Федерации.